cabecera_school_life

Transporte

Novaschool Añoreta dispone de servicio de autobús, con distintas rutas, tanto hacia la zona este (desde Almuñécar / Nerja) como hacia la zona oeste (desde Arroyo de la Miel). Este servicio se llevará a cabo dos veces al día: por la mañana, para la entrada a clase, y por la tarde, para la vuelta a casa.

Las dos rutas de mediodía están destinadas exclusivamente al transporte del alumnado de Bachillerato, rutas que efectuarán su servicio de lunes a jueves los días lectivos de dicha etapa.

Para un mejor funcionamiento del servicio los alumnos deben estar en las paradas cinco minutos antes de la hora indicada.

Rutas de autobuses curso escolar 2015-2016

Ruta 1: Almuñecar
Parada Salida Llegada
1 Paseo Marítimo (Almuñécar) 7:30 18:20
2 Avda. Juan Carlos I (Almuñécar) 7:35 18:15
3 C/ Costa del Sol (Almuñecar) 7:40 18:10
4 Alsina (La Herradura) 7:45 18:05
5 Ctra. Frigiliana (Nerja) 8:00 17:50
6 Colegio Novaschool Añoreta 8:30 17:20

Volver arriba

Ruta 2: Nerja – Torrox
Parada Salida Llegada
1 Ciudad Deportiva (Nerja) 7:30 18:20
2 Alsina (Nerja) 7:35 18:15
3 Parque Verano Azul (Nerja) 7:40 18:10
4 Marinas de Nerja 7:45 18:05
5 La Charca (Torrox) 7:50 18:00
6 Laguna Beach (Torrox) 7:55 17:55
7 Iglesia El Morche (Torrox) 8:00 17:50
8 Lagos 8:02 17:48
9 Pinar de Mezquitilla 8:05 17:45
10 Alsina de Mezquitilla 8:07 17:42
11 Algarrobo Costa (Los Tisos) 8:10 17:40
12 Caleta del Sol – Hotel Paraíso (Caleta de Vélez) 8:15 17:35
13 Colegio Novaschool Añoreta 8:30 17:20

Volver arriba

Ruta 3: Vélez Málaga – Torre del Mar
Parada Salida Llegada
1 Antigua estación autobuses (Vélez) 7:40 18:10
2 Plaza Carmelitas (Vélez) 7:42 18:05
3 Estación de autobuses nueva (Vélez) 7:45 18:02
4 Parque María Zambrano (Vélez) 7:50 18:00
5 Avda. Juan Carlos I (Vélez) 7:50 17:58
6 Urb. El Tomillar (Vélez) 7:55 17:55
7 Doña Lola – Esquina IES Miralla del Mar (Torre del Mar) 8:00 17:50
8 Las Yucas (Torre del Mar) 8:02 17:48
9 Rotonda La Viña (Torre del Mar) 8:05 17:45
10 Estación de autobuses (Torre del Mar) 8:08 17:42
11 Urb. Niza Beach (N-340 KM 265) 8:15 17:37
12 Alsina (Benejarafe) 8:20 17:30
13 Urb. El Cañuelo 8:25 17:28
14 Mercadona Chilches 8:27 17:25
15 Hacienda Condemar 8:30 17:23
16 Colegio Novaschool Añoreta 8:35 17:20

Volver arriba

Ruta 4: Málaga
Parada Salida Llegada
1 Plaza Mayor (Málaga) 7:30 18:16
2 Burger King (Hospital Quirón) 7:33 18:13
3 Todo Luz (Málaga) 7:35 18:11
4 Valle Inclán (La Palmilla) 7:43 18:03
5 Avda. Santiago Ramón y Cajal 7:43 18:03
6 Avda. Jacinto Benavente (frente IES Sierra Bermeja)
Mercadona. Cno. Casabermeja (vuelta)
7:45 18:00
7 Rotonda Grazalema (Málaga) 7:55 17:50
8 Colegio Limonar 8:00 17:45
9 Rotonda Parque Clavero 8:03 17:42
9 Hacienda Paredes 8:12 17:33
10 Pinares de San Antón (Málaga) 8:15 17:30
11 Colegio Novaschool Añoreta 8:25 17:20

Volver arriba

Ruta 5: Málaga – Rincón de la Victoria
Parada Salida Llegada
1 Calle Ayala (Hotel Puerta de Málaga) 7:30 18:15
2 Calle Salitre 7:35 18:10
3 Muelle de Heredia (junto a Estación Bus) 7:38 18:07
4 Malagueta (Plaza de Toros) 7:45 18:00
5 Baños del Carmen 7:48 17:57
6 César Riario (esq. c/ Bolivia).
Esquina Heladería Lauri (vuelta)
7:50 17:55
7 C/ Bolivia (cruce Paseo de las Acacias) 7:52 17:53
8 C/ Salvador Allende (Rest. Tintero) 7:55 17:50
9 Don Miguel (La Cala) 8:00 17:45
10 Iglesia La Cala 8:05 17:40
11 El Cantal (Rincón de la Victoria) 8:08 17:37
12 Iglesia (Rincón de la Victoria) 8:10 17:35
13 Hotel Rincón Sol (Rincón de la Victoria) 8:12 17:33
14 Cotomar (Rincón de la Victoria) 8:15 17:30
15 Lo Cea (Rincón de la Victoria) 8:17 17:28
16 Rotonda La Viznaga 8:20 17:26
17 Avda. de Golf (IES Josefina Aldecoa) 8:22 17:25
18 Novaschool Añoreta 8:25 17:20

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º – 4º ESO / BTO Almuñecar
Parada Salida
1 IES María Zambrano (Torre del Mar) 15:28
2 Estación bus (Torre del Mar) 15:30
3 Las Yucas (Torre del Mar) 15:33
4 Otawa (Algarrobo Costa) 15:35
5 Alsina de Mezquitilla 15:40
6 Morche (frente a Ford) 15:45
7 Bus Alsina (Torrox Costa) 15:50
8 Bus Alsina (Nerja) 16:00
9 Bus subida Frigiliana (Nerja) 16:03
10 Herradura (parada bus) 16:15
11 Almuñecar (McDonald’s) 16:25

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º – 4º ESO / BTO Málaga
Parada Salida
1 Avda. Golf (IES Josefina Aldecoa) 15:15
2 Iglesia Rincón de la Victoria 15:20
3 Cala del Moral 15:25
4 Gasolinera El Candado 15:30
5 Supersol El Candado 15:32
6 Farmacia (Pedregalejo) 15:35
7 Esquina Paseo Miramar 15:38
8 Rotonda Grazalema 15:54
9 Alameda Principal 16:05
10 El Corte Inglés 16:10

Volver arriba