Transporte

Novaschool Añoreta dispone de servicio de autobús, con distintas rutas, tanto hacia la zona este (desde Almuñécar / Nerja) como hacia la zona oeste (desde Arroyo de la Miel). Este servicio se llevará a cabo dos veces al día: por la mañana, para la entrada a clase, y por la tarde, para la vuelta a casa.

Las dos rutas de mediodía están destinadas exclusivamente al transporte del alumnado de Bachillerato, rutas que efectuarán su servicio de lunes a jueves los días lectivos de dicha etapa.

Para un mejor funcionamiento del servicio los alumnos deben estar en las paradas cinco minutos antes de la hora indicada.

Rutas de autobuses curso escolar

Ruta 1: Almuñecar
ParadaSalidaLlegada
1Paseo Marítimo (Almuñécar)7:3018:20
2Avda. Juan Carlos I (Almuñécar)7:3518:15
3C/ Costa del Sol (Almuñecar)7:4018:10
4Alsina (La Herradura)7:4518:05
5Ctra. Frigiliana (Nerja)8:0017:50
6Colegio Novaschool Añoreta8:3017:20

Volver arriba

Ruta 2: Nerja – Torrox
ParadaSalidaLlegada
1Ciudad Deportiva (Nerja)7:3018:20
2Alsina (Nerja)7:3518:15
3Parque Verano Azul (Nerja)7:4018:10
4Marinas de Nerja7:4518:05
5El Peñoncillo (N-340 KM 285) Alsa (Ida ) vuelta (La Charca)7:48
6La Charca (Torrox)7:4818:00
7Laguna Beach (Torrox)7:5017:55
8Iglesia El Morche (Torrox)8:0017:50
9Lagos8:0217:48
10Pinar de Mezquitilla8:0517:45
11Alsina Mezquitilla8:0717:42
12Algarrobo Costa (Patronati Recaudación – Los Tisos)8:1017:40
13Caleta del Sol (Hotel Paraíso)8:1517:35
14Colegio Novaschool Añoreta8:3017:20

Volver arriba

Ruta 3: Vélez Málaga – Torre del Mar
ParadaSalidaLlegada
1Nueva estación autobuses (Vélez-Málaga)7:4018:10
2Parque María Zambrano (Vélez-Málaga)7:4218:05
3Antigua Estación Autobuses (Vélez-Málaga)7:4518:02
4Avda. Juan Carlos I (Vélez-Málaga)7:5017:58
5Urb. El Tomillar (Vélez-Málaga)7:5517:55
6Doña Lola – Esquina IES Miralla del Mar (Torre del Mar)8:0017:50
7Las Yucas (Torre del Mar)8:0217:48
8Rotonda La Viña (Torre del Mar)8:0517:45
9Estación de Autobuses (Torre del Mar)8:0817:42
10Almayate parada Alsa (N-340 KM 268)8:1217:40
11Urb. Niza Beach (N-340 KM 265)8:1517:37
12Alsina (Benejarafe)8:2017:30
13Urb. El Cañuelo8:2517:28
14Mercadona Chilches8:2717:25
15Hacienda Condemar8:3017:23
16Colegio Novaschool Añoreta8:3517:20

Volver arriba

Ruta 4: Málaga
ParadaSalidaLlegada
1Plaza Mayor (Málaga)7:2518:27
2Burger King (Hospital Quirón)7:3018:17
3Valle Inclán (La Palmilla)7:4018:07
4Avda. Santiago Ramón y Cajal7:4118:05
5Seminario7:5117:36
6Rotonda Grazalema (Málaga)7:5317:42
7Colegio Limonar7:5517:47
8Rotonda Parque Clavero8:0017:55
9Hacienda Paredes8:0817:33
10Pinares de San Antón (Málaga)8:1017:30
11Colegio Novaschool Añoreta8:2517:20

Volver arriba

 

Ruta 5: Málaga – Rincón de la Victoria
ParadaSalidaLlegada
1Museo Automovilístico7:3018:15
2Ida: C/ Ayala (Hotel Puerta de Málaga)
Vuelta: Vialia
7:3018:15
3Ida: Calle Salitre
Vuelta: Vialia
7:3518:10
4Muelle de Heredia (junto a Estación Bus)7:3818:07
5Malagueta (Plaza de Toros)7:4518:00
6Baños del Carmen7:4817:57
7Ida: Calle Bolivia (Heladería Lauri)
Vuelta: Juan Sebastián Elcano (Heladería Lauri)
7:5017:55
8Ida: Calle Bolivia (cruce Paseo de las Acacias)
Vuelta: Juan Sebastián Elcano (cruce Acacias)
7:5217:53
9Ida: C/ Salvador Allende (Rest. Tintero)
Vuelta: Urbanización El Candado
7:5517:50
10Don Miguel (La Cala)8:0017:45
11Iglesia La Cala8:0517:40
12El Cantal (Rincón de la Victoria)8:0817:37
13Iglesia (Rincón de la Victoria)8:1017:35
14Hotel Rincón Sol (Rincón de la Victoria)8:1217:33
15Hotel Elimar (Rincón de la Victoria)8:1517:30
16Lo Cea (Rincón de la Victoria)8:1717:28
17Rotonda La Biznaga8:2017:26
18Colegio Novaschool Añoreta8:2517:20

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º – 4º ESO / BTO Almuñecar
ParadaSalida
1IES María Zambrano (Torre del Mar)15:28
2Estación bus (Torre del Mar)15:30
3Las Yucas (Torre del Mar)15:33
4Otawa (Algarrobo Costa)15:35
5Alsina de Mezquitilla15:40
6Morche (frente a Ford)15:45
7Bus Alsina (Torrox Costa)15:50
8Bus Alsina (Nerja)16:00
9Bus subida Frigiliana (Nerja)16:03
10Herradura (parada bus)16:15
11Almuñecar (McDonald’s)16:25

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º – 4º ESO / BTO Málaga
ParadaSalida
1Los Rubios (Restaurante Arias)15:15
2Iglesia Rincón de la Victoria15:20
3Cala del Moral15:25
4Supersol El Candado15:32
5Farmacia (Pedregalejo) 15:35
6 Esquina Paseo Miramar15:38
7Rotonda Grazalema 15:54
8Malagueta (Plaza de Toros)16:00
9Alameda Principal16:05
10El Corte Inglés16:10

Volver arriba