Transporte

Servicio de autobús. Rutas.

Novaschool Añoreta dispone de servicio de autobús, con distintas rutas, tanto hacia la zona este (desde Almuñécar / Nerja) como hacia la zona oeste (desde Arroyo de la Miel). Este servicio se llevará a cabo dos veces al día: por la mañana, para la entrada a clase, y por la tarde, para la vuelta a casa.

Las dos rutas de mediodía están destinadas exclusivamente al transporte del alumnado de Bachillerato, rutas que efectuarán su servicio de lunes a jueves los días lectivos de dicha etapa.

Para un mejor funcionamiento del servicio los alumnos deben estar en las paradas cinco minutos antes de la hora indicada.

Rutas de autobuses curso escolar

Ruta 1: Almuñecar
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Paseo Marítimo (Almuñécar)7:3018:2015:50
2Avda. Juan Carlos I (Almuñécar)7:3518:1515:45
3C/ Costa del Sol (Almuñecar)7:3818:1015:40
4Alsina (La Herradura)7:4518:0515:35
5Ctra. Frigiliana (Nerja)8:0017:5015:20
6Colegio Novaschool Añoreta8:3017:2014:50

Volver arriba

Ruta 2: Nerja – Torrox
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Parque Verano Azul (Nerja)7:3518:1515:45
2Alsina (Nerja)7:3818:1015:40
3Marinas de Nerja7:4518:0515:35
4El Peñoncillo (N-340 KM 285) Alsa (Ida ) vuelta (La Charca)7:48
5La Charca (Torrox)7:5018:0015:30
6Alsina Peña Madridista7:5217:5815:28
7Laguna Beach (Torrox)7:5517:5515:25
8Iglesia El Morche (Torrox)8:0017:5015:20
9Lagos8:0217:4815:18
10Pinar de Mezquitilla8:0517:4515:15
11Alsina Mezquitilla8:0717:4215:12
12Algarrobo Costa (Patronato Recaudación – Los Tizos)8:1017:4015:10
13Caleta del Sol (Hotel Paraíso)8:1517:3515:05
14Colegio Novaschool Añoreta8:3517:2014:50

Volver arriba

Ruta 3: Vélez Málaga – Torre del Mar
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Nueva estación autobuses (Vélez-Málaga)7:3518:1015:40
2Parque María Zambrano (Vélez-Málaga)7:3718:0515:35
3Antigua Estación Autobuses (Vélez-Málaga)7:4218:0215:32
4Avda. Juan Carlos I (Vélez-Málaga)7:4517:5815:28
5Urb. El Tomillas (Torre del Mar)7:5517:5515:25
6Doña Lola – Esquina IES Miralla del Mar (Torre del Mar)8:0017:5015:20
7Las Yucas (Torre del Mar)8:0317:4815:18
8Estación de Autobuses (Torre del Mar)8:1017:4215:12
9Almayate parada Alsa (N-340 KM 268)8:1517:4015:10
10Urb. Niza Beach (Castillo el Marqués)8:1717:3715:07
11Alsina (Benejarafe)8:2217:3015:00
12Urb. El Cañuelo8:2517:2814:58
13Mercadona Chilches8:2817:2514:55
14Colegio Novaschool Añoreta8:3517:2014:50

Volver arriba

Ruta 4: Málaga
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Plaza Mayor (Málaga)7:2018:2215:52
2Burger King (Hospital Quirón)7:2518:1215:42
3Valle Inclán (La Palmilla)7:3518:0215:32
4Avda. Santiago Ramón y Cajal7:3618:0015:30
5Seminario7:4617:3115:01
6Rotonda Grazalema (Málaga)7:4817:3715:07
7Colegio Limonar7:4917:4215:12
8Rotonda Parque Clavero7:5517:5015:20
9Colinas del Limonar7:5617:2814:58
10Hacienda Paredes8:0317:2814:58
11Pinares de San Antón (Málaga)8:0517:2514:55
12Colegio Novaschool Añoreta8:2517:2014:50

Volver arriba

Ruta 5: Málaga – Rincón de la Victoria
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Museo Automovilístico7:2518:2015:50
2Ida: C/ Ayala (Hotel Puerta de Málaga)
Vuelta: Vialia
7:3018:1515:45
3Ida: Calle Salitre
Vuelta: Vialia
7:3518:1015:40
4Muelle de Heredia (junto a Estación Bus)7:3818:0715:37
5Malagueta (Plaza de Toros)7:4518:0015:30
6Baños del Carmen7:4817:5715:27
7Ida: Calle Bolivia (Heladería Lauri)
Vuelta: Juan Sebastián Elcano (Heladería Lauri)
7:5017:5515:25
8Ida: Calle Bolivia (cruce Paseo de las Acacias)
Vuelta: Juan Sebastián Elcano (cruce Acacias)
7:5217:5315:23
9Ida: C/ Salvador Allende (Rest. Tintero)
Vuelta: Urbanización El Candado
7:5517:5015:20
10Don Miguel (La Cala)8:0017:4515:15
11Iglesia La Cala8:0517:4015:10
12El Cantal (Rincón de la Victoria)8:0817:3715:07
13Iglesia (Rincón de la Victoria)8:1017:3515:05
14Hotel Rincón Sol (Burger King)8:1217:3315:03
15Hotel Elimar (Rincón de la Victoria)8:1517:3015:00
16Lo Cea (Rincón de la Victoria)8:1717:2814:58
17Rotonda La Biznaga8:2017:2614:56
18Colegio Novaschool Añoreta8:2517:2014:50

Volver arriba

Ruta 6: Nerja 2
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Parque Verano Azul (Nerja)7:4518:00
2Alsina (Nerja)7:5017:55
3 Crta. de Frigiliana (Lidl)7:5517:50

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º-4º ESO y Bachillerato Carretera Frigiliana
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Estación Autobuses (Torre del Mar)
18:22
2Las Yucas (Torre del Mar)
18:12
3Hotel Paraíso (Caleta de Vélez)18:02
4Los Tizos (Algarrobo Costa)18:00
5Alsina (Mezquitilla)17:31
6El Moche (frente a Ford)17:37
7Iglesia (El Morche)17:42
8Laguna Beach (Torrox Costa)17:50
9Alsina (Torrox)17:28
10Alsina (Nerja)17:28
11Bus subida Frigiliana (Nerja)17:25

Volver arriba

Ruta Mediodía 3º-4º ESO y Bachillerato Málaga
ParadaHora IDAHora VUELTAViernes
Septiembre y Octubre
1Los Rubios (Restaurante Arias)15:12
2Rotonda La Bizgana (Farmacia)15:15
3Cuartel Torre de Benagalbón15:18
4Hotel Rinconsol15:23
5Iglesia Rincón de la Victoria
15:26
6El Cantal (Cueva del Tesoro)
15:29
7Iglesia (Cala del Moral)
15:32
8Supersol El Candado
15:38
9Farmacia Jaboneros (Pedregalejo)15:43
10Farmacia Pedregalejo
15:45
11Esquina Paseo Miramar
15:48
12Malagueta (Plaza de Toros)
15:53
13Alameda Principal
15:58
14El Corte Inglés16:05

Volver arriba

Este sitio Web utiliza cookies, tanto propias como de terceros para facilitar la navegación y para recopilar información estadística sobre su navegación. Para continuar tiene que aceptar su uso. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar